Публикации

2005
Всеволод Некрасов, Михаил Рогинский, Art4.ru, 2005, Москва

Михаил Рогинский (1931-2004)

"Преддверие попарта" – табличка на одной недавней выставке. Почему "пред"? Вот же она – дверь... Одна из "Дверей" Рогинского. Хоть ставь, хоть не ставь кавычки – дверь и есть. Покрашена, чем и как красят двери. Конкретно. Вкусно… И вопрошает: – А я вам что – не живопись? А что такое живопись?..

Да живопись, живопись... Слов нет, нет вопросов. И уже лет больше 45 – сколько и самой "Двери", коробкам спичек, чайникам, рамам-окнам, а то и домам Рогинского, как, собственно ведь, и всему Поп-(Popular)-Арту.… Или преддверие оттого, что науке точно известно: попарт обязан начинаться с перепроизводства, засилья тиражности, образов масскульта и т.п. Чтоб уж обрыдли они… А при товарном соцголоде – какой Попарт?

А вот, какой видите. Думаем, не самый плохой. Да хоть горшком назовите… Искусство не живет по науке... И не живет чем-то, что просто обрыдло. Все сложнее. Художник красит задники, щиты. И здорово это умеет; и рад, и устал, и обрыдло ему, и захватывает его, и умение его просится на волю: в отдельное искусство. А как обзовут – его ли забота?..

Источник: art4.ru

   0 / 0